Подготовительные работы к реконструкции

Пресс-релиз Тартуской горуправы

В жилых домах будущей «умной» части города Тарту идут подготовительные работы к реконструкции.

На территории пилотного проекта SmartEnCity к «умной» части города Тарту присоединилось 22 товарищества многоквартирных домов, которые желают реконструировать свои жилые дома, построенные в 50-60-ые годы, в приближённые к нулевой энергии здания. 

«30 марта после обеда мы завершили приём заявлений от квартирных товариществ, поскольку выделенных на реконструкцию проектных средств на большее число домов уже не хватит, – пояснил руководитель проекта Раймонд Тамм. – Если по какой-либо причине подавшее заявление товарищество не сможет проводить реконструкцию своего дома, тогда появится возможность ходатайствовать о дотации также и у тех товариществ на территории пилотного проекта, которые заявление ещё не подали».

«Высокий интерес квартирных товариществ показывает, что в Тарту имеется хорошая почва для реализации подобных проектов. Проект «умной» части города позволит нам совершить чрезвычайно важные для городской среды изменения, с которыми город Тарту сделает широкие шаги для внедрения энергосберегающих, экологических и инфотехнологических решений в повседневную жизнь», – отметил мэр Тарту Урмас Клаас.

К проекту присоединилось 22 квартирных товарищества, которые вышли на этап проектирования. У всех заключены договоры с техническим консультантом и проектировщиком реконструкционных работ.

Дальше всех на сегодняшний день продвинулось квартирное товарищество Калеви 10, которое уже получило справку о строительстве на стадии предварительного проекта. Также они подали ходатайство о подключении в Elektrilevi OÜ в связи с сооружаемой на крыше солнечной электростанцией. В настоящее время продолжается проектирование и одновременно выбирается дизайнерское решение здания.

Город Тарту участвует в международном проекте SmartEnCity, в ходе реализации которого из расположенного в центре города района «хрущёвок» будет создана энергосберегающая часть города, функционирующая на основе «умных» решений. Для реновации построенных в советское время многоквартирных домов в приближённые к нулевой энергии здания, проектом предусмотрено около 4 миллионов евро. Для жителей реновированных домов будет создано решение «умного» дома, которое позволит отслеживать и регулировать потребление энергии в своём доме.

В «умной» части города используются новаторские решения дистанционного отопления, уличного освещения и возобновляемой энергии, также будет сооружён пункт зарядки электромобилей и пункты аренды электровелосипедов.

В марте Тартуская горуправа объявила госпоcтавку на реконструкцию уличного освещения на территории пилотного проекта и непосредственно прилегающих к ней участках. Имеющиеся натриевые светильники будут заменены на энергосберегающие LED-светильники с «умным» управлением. Новые светильники планируется установить предстоящим летом.

Проект SmartEnCity финансируется из средств программы научных исследований и инноваций Европейского союза «Горизонт 2020». Проект запущен в феврале 2016 г. и продолжится до июля 2021 г.

Подробная информация о проекте доступна на домашней странице tarktartu.ee в Facebook: https://www.facebook.com/tarktartu/

Дополнительная информация:
Раймонд Тамм
Руководитель проекта SmartEnCity
Тел. 515 4738